详细内容页
内容
标题: 未取得任何手续非法占用耕地建设厂房生产塑料制品
流水号: 104
时间: 2017年06月09日
内容: 各位领导
你们好, 
    位于莒县夏庄镇刘家苗蒋村的卢兆展与其儿子卢绪来于206国道西侧的大棚区集体土地私盖厂房,用于生产塑料袋等塑料制品,给周边居民造成严重影响(后附照片):
一、所选区域未处于相应工业园区内,其夜间生产时噪音过大,严重影响周边村民夜间休息;
二、所生产产品为塑料袋,所产生异味无组织排放,影响周边村民正常生活,对周边大棚及土地上农作物也有一定的影响;
三、所组织的生产活动无任何手续(未办理营业执照,土地使用证等)及安全措施,不能保证工人的合法权益及人身安全;
四、所盖厂房过高,严重影响周边大棚及土地农作物采光,影响大棚内及周边土地农作物正常生长;
     以上问题与当事人多次协商未果,所以将问题反映到相关部门,希望领导能还我们一个正常、安宁的生活环境。
谢谢!
另:之前在莒县国土局举报过,至今未做任何答复,而其只是停产半月左右,近期又开始生产了,希望政府部门能给广大村民个满意的处理结果
回复
回复时间: 2017-06-10
回复对象:
回复内容: 您好,您反映的问题莒县国土局进行了调查:莒县局已经对卢绪来下达《责令改正土地违法行为通知书);2017年6月20日,莒县局对该宗违法占地进行了立案查处;2017年6月26日,莒县局对卢绪来下达了《行政处罚听证告知书;2017年7月6日,莒县局对卢绪来下达了《行政处罚决定书》,目前,该案正依法按程序处理中。