详细内容页
内容
标题: 请国土局领导纠正错误
流水号: 107
时间: 2017年04月13日
内容:     我现在实名举报日照市国土资源局苗成春的违法乱纪行为:
    1、日照市国土资源局苗成春违法为通化市城镇居民王智亮(通化市国税局工作人员)办理集体土地使用证。
    国务院办公厅关于加强土地转让管理严禁炒卖土地的通知(国办发(1999)39号)第二条明确规定:“农民的住宅不得向城市居民出售,也不得批准城市居民占用农民集体土地建住宅,有关部门不得为违法建造和购买的住宅发放土地使用证和房产证。”
    日照市国土资源局苗成春明知王智亮是通化市城市居民,竟然胆大妄为,知法犯法,藐视国家法律,公然为王智亮办理了农村集体土地使用证,此块地是前大洼村民王洪元(我祖父)遗留的。据了解,依法办理前大洼村集体土地使用证的机构是东港区秦楼街道土地管理所,而日照国土资源局苗成春居然越权为其办理了集体土地使用证!
    请日照市国土资源局严查苗成春的违法乱纪行为。注销苗成春为王智亮违法办理的农村集体土地使用证。期盼国土局的领导对违法乱纪行为绝不姑息纵容。

举报人:王亮利,高淑平
联系电话:18543533398

                             2017-4-12
回复
回复时间: 2017-04-14
回复对象:
回复内容: 您好,您所反映的问题经山海天分局调查后,回复如下:该宗地块属于宅基地,位于东港区秦楼街道前大洼村,经调查,2002年11月18日经前大洼村村民委会同意将该宗宅基地给王智亮因无房翻建用于建住宅,并办理了居民翻建住宅用地审批证书(证号:9308977),我局工作人员根据居民翻建住宅用地审批证书受理了王智亮的土地登记申请并做了地籍调查,办理了土地登记,不存在违法为王智亮办理土地使用证问题。