详细内容页
内容
标题: 城建花园的历史遗留问题如何解决?
流水号: 108
时间: 2017年05月29日
内容: 国土资源部《关于排查不动产登记中梗阻问题的通知》下发之后,针对城建花园部分住户取得政府颁发的房屋所有权证书,但是因为开发商当时未取得土地使用权,而造成的按照现有“房地合一”新政策,不能进行不动产登记的历史遗留问题,市国土局采取哪些措施落实国土部的通知精神,信守政府承诺,保护群众合法权益?开发商代收土地出让金是否得到了国土部门的授权?是否合法?
回复
回复时间: 2017-05-30
回复对象:
回复内容: 您好,关于您的 问题答复如下:为了化解历史遗留问题,经市政府批准,我局已经对城建花园小区内划拨土地办理了改办出让手续。目前,开发商城建集团已经交齐了出让金。针对开发商代收的土地出让金问题,我局没有授权。