详细内容页
内容
标题: 村里统一办理土地证错误,当地国土局已封户为由不予变更处理!
流水号: 109
时间: 2017年06月08日
内容: 乔家墩子1992年村集体办理房屋土地证时丈量错误,未经本人签字已办理房屋土地证。2012年 公示发现错误,找村委开证明证明土地证与实际不符出现错误,申请上当地山海天国土资源局进行更改。当地国土局已将要拆迁为由所有证件封户不予变更处理!至今土地证错误无法更正!当地国土局推诿说街道要求封户,街道答复说找国土局办理。相互推诿无人办事!
回复
回复时间: 2017-06-09
回复对象:
回复内容: 您好,经山海天分局调查:1、90年代初,各级政府启动了农村宅基地调查工作,村委会是该项工作的具体实施者,按照当时规程国土所进行了实际测绘,村委会组织人员根据图纸集中填写材料和证书,不需要个人签字申请。根据要求,测绘以实际占用为准,而调查时投诉人只建设了部分房屋。按历史政策要求,不存在丈量错误的问题。
2、该户为乔家墩子旧村改造拆迁户,主要问题是涉及地上房屋认定和补偿标准的问题山海天分局已将该户及其他30户登记情况和问题于8月13日发函给度假区旧村改造指挥部办公室,以争取合理的对待。