详细内容页
内容
标题: 土地确权问题
流水号: 13
时间: 2017年07月24日
内容: 你好领导 我问一下莒县城阳镇的土地不确权吗?为何莒县下边的乡镇土地都确权完成了 城阳镇的土地迟迟不给确权呢?
回复
回复时间: 2017-11-17
回复对象: 办公室
回复内容:  莒县土地确权工作分为集体土地使用权(宅基地)确权和集体土地所有权(村集体土地)确权。其中集体土地所有权已于2014年完成省级验收;集体土地使用权(宅基地))已完成外业测绘和签字认可工作,正在审核中。
    本次集体土地使用权确权,根据上级精神,涉及旧村改造、城乡建设用地增减挂钩、棚户区改造、小城镇建设的村庄暂时不予确权发证。
    城阳街道共75个村。其中城区的49个村列入棚户区改造,不在本次确权之列;墩头的蒋家墩头村、陶家庄村、岔河村、王家岭村、大许村、小辛庄村6个村列入城乡建设用地增减挂钩,不参与本次使用权调查。墩头其他的20个村已经完成外业测绘以及现场签字确认工作,正在进行到档案核对和资料完善审核阶段,等审核结束符合条件的颁发新的不动产权证书。