详细内容页
内容
标题: 想流转一块荒山荒坡地需要到哪里咨询?
流水号: 22
时间: 2017年09月01日
内容: 您好,领导。我是一名青年创业者,从事温室花卉种植行业,现在使用的温室是租赁农户的,未来1年内面临拆迁改造。我从相关政策了解到,在荒山荒坡以及废弃的山坑从事农业设施兴建用于农业生产政府是鼓励的。我计划在城区周边寻找一块20-30亩大小的此类区域,向政府提交申请,建设温室用于花卉种植(我用的种植土是购买的泥炭土的,所以不需要当地泥土)。之前我走访过市区附近周边的荒山,村委,想了解的承包情况,许多区域的人不愿意过多透露信息,因为获取的消息有限,我想具体了解下荒山的归属和承包年限,想请问去哪个部门可以详细查询和了解?
回复
回复时间: 2017-11-17
回复对象: 办公室
回复内容: 你好,你可以到农业、林业部门咨询一下,可以申请流转土地,然后办理相应的用地手续即可。