详细内容页
内容
标题: 集体财产被破坏,公共安全受威胁
流水号: 23
时间: 2016年03月28日
内容: 尊敬的领导,您好。我是日照国际海洋城亚月村高家岭的一名村民。我很疑惑的是为什么集体的财产遭到破坏,公共安全受到威胁,却没有相关村委进行管制。亚月村村西边的那条道路,是高家岭村民进村的必经道路之一,今年来被路边的一户姓李的人家破坏,该户主为扩建自己的院长,将道路变成直角,多个村民在拐角处差点发生车祸。为了扩充他自家的地,道路也是越来越窄。前段时间,有村们想组织着将他家的墙推倒,还大家原来的顺畅道路。听闻这户姓李的人家找了人,又喜赖人,又没有村委领导出面,最后事情不了了之。该李姓户主,为扩展自己的院子、田地,破坏集体道路,直角处非常危险,极易发生车祸,其行为以危害到公共安全。请问领导我们这些间接受到危害的村民该到什么地方说理?为何该人破坏集体财产,危害公共安全,却无相关村委制止?希望领导能给我们广大村民一个回复 
回复
回复时间: 2016-03-29
回复对象:
回复内容: 您好,经过调查了解,该问题早已通过市长热线进行反映并处理过。反映问题中涉及的道路位于亚月村西南角,为土质生产路,路西为亚月村村民李宗善养殖区,在养殖区东墙以外承包地上种植花生,并建设高约1米、东西长约2米的预制砖墙进行围挡,从现状来看不影响出行交通问题。从2014年影像图上看,此路就已经修成现状。另通往高家岭自然村的主要道路已于2005年进行水泥硬化,路况较好,畅通无阻。请亚月村委负责人就此问题与当事人李宗善进行沟通,自行拆除预制砖墙,改善群众生产出行交通条件,切实将该问题解决好。