详细内容页
内容
标题: 农村宅基地面积
流水号: 26
时间: 2016年07月28日
内容: 局长您好,我想问一下,现在农村划宅基地的面积是多少?
回复
回复时间: 2016-07-29
回复对象:
回复内容: 《日照市农村宅基地管理办法》第十一条规定如下:
农村村民一户只能拥有一处宅基地。新建宅基地面积限额为:
(一)城市郊区及乡(镇、街道)所在地,每户面积不得超过166平方米;
(二)平原地区,每户面积不得超过200平方米;占用未利用土地的,可以适当放宽,但最多不得超过264平方米;
(三)山地丘岭区,村址在平原地上的,每户面积不得超过132平方米;在山坡薄地上的,每户面积可以适当放宽,但最多不得超过264平方米。
人均占有耕地666平方米以下的,每户宅基地面积可低于前款规定限额。