详细内容页
内容
标题: 房产证换不动产产权证
流水号: 373
时间: 2018年01月05日
内容: 我买的兴业春天花园的高层,之前售楼处只给了房产证,没有土地证。后来房产公司说不办土地证了,可以把房产证给他们,他们去给换不动产产权证。但是房产证给了之后,一直没有办下来。(贷款已还清,银行抵押已解除)
请问,这种情况怎么处理? 
我可以把房产证要回来,自己去办不动产产权证吗?需要哪些资料和手续?
回复
回复时间: 2018-01-09
回复对象: 办公室
回复内容: 您好,根据您反映房产证给开发商后没有办下来不动产权证书的问题,我中心工作人员已联系开发商,开发商工作人员回复一般资料齐全他们会在最短时间内办理。
根据《不动产登记暂行条例》第十四条规定:因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。不能个人单独申请办理不动产权证。
需提交的材料:申请人身份证明、不动产登记申请书、现场询问表、不动产权证或房产证、土地证、商品房买卖合同、商品房合同备案证明、土地使用权转让税收缴纳(免税)情况证明、契税完税或者减免税凭证、购房发票、营业执照或组织机构代码证、授权委托书、受托人身份证明、法人代表身份证复印件、房产分户平面图、宗地图。