详细内容页
内容
标题: 农村宅基地和房屋确权
流水号: 387
时间: 2018年03月23日
内容: 我姥姥是烈属,以前一直居住在莒县盛家垛庄,她早已于2006年去世,她只有我妈妈一个子女。现在我妈妈是莒县城镇户口,退休在家,不知道我姥姥的房子和宅基地确权怎莫弄?我妈妈能继承吗?具体需要什莫手续?谢谢!
回复
回复时间: 2018-03-26
回复对象: 办公室
回复内容: 您好,1、根据《日照市农村集体土地确权发证工作指导意见》第八条规定,农村宅基地确权登记严格执行现状登记原则,即对地上有房屋的宅基地才依法进行登记,空闲或房屋倒塌、拆除两年以上未恢复使用的宅基地,不确定土地使用权。已经确定使用权的,报经县级以上人民政府批准,注销其土地登记,土地由农民集体回收。所以以前无论是否有集体土地使用证,权利人已死亡,现房屋已不适合居住的,应由村集体经济组织收回宅基地使用权。
2、根据《日照市农村集体土地确权发证工作指导意见》第十一条规定,已拥有一处宅基地的本农民集体成员、非本农民集体成员的农村或城镇居民,因房屋占用农村宅基地的,可按规定登记发证,在不动产证书记事栏应注记“该权利人为本农民集体原成员住宅的合法继承人”。所以以前如有集体土地使用证,房屋建筑完好符合居住条件的,请提交原权利人死亡证明、原权利人土地使用权证书、法定顺序继承人户口本,身份证等有关资料到当地国土资源所办理。