详细内容页
内容
标题: 土地证问题
流水号: 401
时间: 2018年05月11日
内容: 公积金贷款买的安泰水晶城的二手房,有房产证没有土地证,请问需要贷款还清后才能拿到土地证吗?
回复
回复时间: 2018-05-14
回复对象: 办公室
回复内容: 你好,从您反映的情况看,已取得了房产证,未办理土地证,询问如何办理土地证(不动产权证)。如果您已用房产办理了抵押贷款,一旦办理土地使用权转移登记,则新颁发证书所记载的证号、权利等信息就会发生变化,与抵押权人所持有的房屋抵押登记证明相关信息不一致。建议您与抵押权人协商一致,在申请土地使用权转移登记的同时,提交原房屋抵押登记证明等手续,抵押权人与抵押人共同申请办理抵押权变更登记。如果房产不存在抵押,您可与原土地使用权人双方共同申请土地使用权转移登记。具体业务办理流程可拨打咨询电话7070658。