详细内容页
内容
标题: 农村宅基地和房屋确权发证
流水号: 416
时间: 2018年07月13日
内容: 您好,我家在陈疃镇管辖内的村庄,90年代的时候我家把宅基地上的房子卖给了本村的人,当时自己在自己的地里盖房子,房屋于90年代末2000年初的时候盖成,到现在一致没有确权,我们村里其他人房屋都已经完成宅基地房屋确权登记,请问
1、我这种情况如何办理?
2、我家的房屋会被认为是非法建筑拆除吗?
谢谢。
回复
回复时间: 2018-07-19
回复对象: 办公室
回复内容: 经调查,陈疃镇农村宅基地确权登记分两批,第一批原有土地证换发的已打印出新的土地证发到国土所;第二批没有权属来源证明的宅基地,经国土部门审查后,对符合发证要求的公示材料也发到各国土所,由村委会领取后审查出具证明并公告30天无异议,经镇人民政府审核,报区政府审定,再给与登记。 
请到陈疃国土所或艳阳路22号日照国土所2楼查询确权结果。