详细内容页
内容
标题: 岚山高兴镇南草坡村基本农田被强占非法建设
流水号: 437
时间: 2018年10月06日
内容: 本人是山东省日照市岚山区高兴镇南草坡村村民,本人所承包的三块基本农田其中之一的“东片岭地”,合计1.65亩土地,2014年被一企业强行占用,企业名称为:日照华顺装饰材料有限公司,法人:庄敦华。违法改变农业生产用地用途,在农田内开始了厂房建设等一系列违规违纪行为。
    后续本人将上述情况及时反馈给南草坡村村委及相关主要领导,面对基本农田被占用且大肆建设的基本事实,村委及领导并未给出明确答复,也未有明确的解决办法。本人随即与上级政府即日照市岚山区高兴镇人民政府及相关主要领导反馈该问题,但无奈相关部门及领导之间,推诿,扯皮,拖延至今,截至今日,本人已连续反馈,投诉多年,该问题仍未有一丝进展,该企业已占用基本农田兴建厂房,正常生产经营四五年,实在是让人惊叹,气愤。
    本人手里的土地确权证件齐全,但是非法占地的企业手里也有土地承包合同,且签订日期在我的手续签订日期之后,本人对此毫不知情,也不知合同从何而来,该事件存在严重违规违纪行为!
    以上便是这次本人反馈的基本事实,请政府及相关部门调查取证,本人会随叫随到,全力配合调查工作,还我基本农田,给老百姓一个交代,谢谢政府,谢谢领导,请尽快回复!!同时,本人有权也有义务继续向上级政府及部门和纪检部门持续反馈,投诉该问题,直至解决!!
回复
回复时间: 2018-10-19
回复对象: 办公室
回复内容: 经现场调查和查询档案材料,该地块已于2015年10月22日经鲁政土字〔2015〕887号批准征收,用途为工业。原出让方案报市政府后因其他原因未批准,现该地块的供地出让方案正在重新上报中。经与来信人当面沟通,来信人表示知道该地块已批复,但是当时征收土地时本人未在家。后来镇党委和村委同意给来信人调一块地,但目前未实现,现在来信人要求退还原来的土地。下一步我局将积极协调高兴镇党委政府,争取尽快解决。