详细内容页
内容
标题: 非法挖沟占用耕地,破坏农民口粮田
流水号: 50
时间: 2017年08月04日
内容: 东港区涛雒镇尹家厫头村西湖耕地,未经国土局批准,涛雒镇上组织非法挖排水沟,占用农民耕地,派出人员驱赶农民,破坏农民口粮田,破坏农民田中农作物(水稻),致使农民减产无产,且无任何补偿,请问国土局对于占用耕地良田是如何规定和处理?如何保障农民群众合法权益?涛雒镇强势开挖已种植良田是否经国土局批准,是否合法?农民群众已投入如何补偿?国土局是否应该对土地使用进行审查?
回复
回复时间: 2017-08-05
回复对象:
回复内容: 您好,经东港分局调查:2017年入汛以来,降水量较大,原先的老河道因工程施工填平,不能排水,导致204国道西侧湖里水无法正常排出,造成部分农田内涝。2017年8月5日,经涛雒镇政府研究,决定顺着204国道沿路沟渠挖一条排水沟,从流转的绿色通道挖沟向北排水至新川子河。这次施工,没有挖村里的稻田,更不存在来话人所说的没有给赔偿款。经过尹家廒头一村村两委与村民多次沟通协调,也取得了村民的理解。